Wettkampfergebnisse (20. Leipziger Faschingsschwimmen am 05.02.2023 in Leipzig)

teilgenommene Gruppen:

  • L1 - Leistungsgruppe 1. Klasse (Trainer: Birgel, Vera,Dahms, Daniela,Hasche, Sarah)
  • L2 - Leistungsgruppe 2. Klasse (Trainer: Herrmann, Dorit,Larisch, Tobias,Krempler, Claudia,Hasche, Sarah)
  • L3/4 - Leistungsgruppe 3./4. Klasse (Trainer: Thiel, Heike,Elsner, Hilda,Hasche, Sarah)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin,Michel, Eric)
  • BR1 - Breitensport I (2./3.Kl.) (Trainer: Theuner, Marie-Luise)
filtern nach:
Gruppe:
Verein:1)

50m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz ArtWertung SonstigesNorm
Barth, Matti (m, 2014) 00:42,51 00:50,54 7 von 9 F
Eck, Emma (w, 2014) 00:40,22 00:49,98 5 von 7 F
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 00:37,38 00:40,28 7 von 8 F PB
Münchhof, Ina (w, 2013) 00:33,37 00:41,29 5 von 8 F PB
Rietz, Jouko (m, 2014) 00:37,17 00:44,78 3 von 9 F PB
Sauerteig, Johann (m, 2012) 00:39,95 00:41,20 6 von 8 F PB
Wagner, Greta Elli (w, 2014) 00:41,59 00:51,63 6 von 7 F
Wentzke, Leonie (w, 2013) 00:45,77 00:47,44 8 von 8 F PB
Wießner, Emilia (w, 2012) 00:31,35 00:39,12 5 von 8 F PB
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 00:31,02 00:36,48 3 von 8 F PB

50m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz ArtWertung Norm
Althun, Armin (m, 2016) 01:03,48 01:29,00 9 von 10 E
Bothe, Lilith (w, 2016) 01:07,46 01:12,23 8 von 13 E
Dahms, Tadea (w, 2016) 01:14,03 9 von 13 E
Gräfe, Leopold (m, 2016) 00:54,14 01:13,52 7 von 10 E
Kessel-Büttner, Julias (m, 2016) 01:15,03 8 von 10 E
Kramer, Katharina (w, 2016) 01:06,78 01:10,49 5 von 13 E
Pluntke, Ben (m, 2015) 00:49,08 01:03,21 7 von 8 F
Sauerteig, Greta (w, 2015) 00:55,48 00:58,89 3 von 8 F
Schütz, Vincent (m, 2016) 00:55,75 01:06,69 2 von 10 E
Wagner, Karla (w, 2016) 01:14,56 10 von 13 E
Wießner, Helena (w, 2016) 00:56,98 01:24,35 12 von 13 E

Nicht am Start

  • Winter, Oscar Julius (m, 2016)

50m Rückenbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz ArtWertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 00:58,00 00:58,63 5 von 18 E
Beyer, Bettina (w, 2014) 01:31,23 01:17,68 22 von 31 E PB
Beyer, Johanna (w, 2012) 01:27,30 01:20,39 18 von 18 E PB
Bothe, Lilith (w, 2016) 01:12,75 01:18,74 8 von 14 E
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:08,22 01:10,29 15 von 18 E
Dahms, Tadea (w, 2016) 01:11,70 01:21,40 11 von 14 E
Eck, Ella (w, 2014) 01:02,94 01:06,55 8 von 31 E PB
Eck, Emma (w, 2014) 00:50,60 00:56,05 2 von 31 E PB
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:14,52 01:06,97 12 von 18 E PB
Haendel, Lucinda (w, 2013) 01:04,32 01:05,97 12 von 21 E PB
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 00:54,79 00:56,00 3 von 18 E
Knabe, Zoé Amalia (w, 2013) 01:04,89 01:09,82 17 von 21 E
Kramer, Katharina (w, 2016) 01:11,41 01:10,76 2 von 14 E
Langhammer, Helen (w, 2014) 01:14,49 01:12,10 15 von 31 E PB
Münchhof, Ina (w, 2013) 00:56,84 00:52,58 1 von 21 E PB
Ranneberg, Chiara (w, 2015) 01:23,52 22 von 29 E
Röbert, Ronja (w, 2016) 01:16,21 01:28,76 13 von 14 E
Sauerteig, Greta (w, 2015) 01:08,96 01:14,28 12 von 29 E
Skinfill Rivera, Raisa (w, 2015) 01:06,58 01:16,27 13 von 29 E
Ueberall, Pauline (w, 2013) 01:13,68 01:08,01 15 von 21 E PB
Wagner, Greta Elli (w, 2014) 01:01,46 01:12,80 17 von 31 E PB
Wagner, Karla (w, 2016) 01:06,03 01:16,99 6 von 14 E
Wentzke, Leonie (w, 2013) 00:57,19 01:02,01 7 von 21 E PB
Wießner, Emilia (w, 2012) 00:58,81 00:55,70 2 von 18 E PB
Wießner, Helena (w, 2016) 00:59,68 01:14,36 3 von 14 E
Wortmann, Ella (w, 2015) 00:59,67 01:10,74 8 von 29 E

Nicht am Start

  • Himmelsbach, Pauline (w, 2012)

Abgemeldet

  • Jamra, Jula (w, 2015)
  • Jamra, Mira (w, 2015)

50m Rückenbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz ArtWertung SonstigesNorm
Althun, Armin (m, 2016) 01:19,52 01:35,21 9 von 10 E
Barth, Matti (m, 2014) 01:09,07 01:07,51 7 von 25 E PB
Gräfe, Leopold (m, 2016) 01:05,63 01:16,57 3 von 10 E
Gräfe, Nepomuk (m, 2014) 01:06,51 01:11,68 16 von 25 E
Kessel-Büttner, Julias (m, 2016) 01:17,57 5 von 10 E
Kramer, Maximilian (m, 2014) 01:21,47 21 von 25 E PB
Krüger, Karl (m, 2013) 01:19,68 01:08,84 14 von 19 E PB
Nißler, Richard (m, 2013) 01:04,69 01:08,11 12 von 19 E
Pluntke, Ben (m, 2015) 01:02,88 01:14,05 5 von 13 E
Rieprecht, Paul (m, 2015) 01:17,67 7 von 13 E
Rietz, Jouko (m, 2014) 00:58,42 01:08,92 9 von 25 E PB
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:03,97 01:08,72 13 von 19 E
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:08,99 01:11,08 12 von 13 E
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:04,68 01:08,42 9 von 13 E
Schütz, Jonathan (m, 2013) 01:20,45 01:12,58 17 von 19 E PB
Schütz, Vincent (m, 2016) 01:04,54 01:10,97 1 von 10 E
Sucher, Edgar (m, 2012) 01:06,95 8 von 13 E PB
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 00:47,01 00:51,99 3 von 13 E PB

disqualifiziert

  • Kretzschmar, Paul (m, 2014) - Rückenarmbewegung nach dem Start.
  • Wahren, Bastian (m, 2013) - Brustbeine auf der Strecke durchgeführt.

Nicht am Start

  • Haendel, Cassian (m, 2015)
  • Szabo, Janos (m, 2012)
  • Wahren, Christian (m, 2015)
  • Winter, Oscar Julius (m, 2016)

50m Brustbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz ArtWertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:07,76 01:04,39 10 von 19 E PB
Beyer, Bettina (w, 2014) 01:17,08 01:18,60 19 von 25 E
Beyer, Johanna (w, 2012) 01:03,68 01:03,70 9 von 19 E
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:04,58 11 von 19 E
Eck, Ella (w, 2014) 01:09,22 01:11,46 12 von 25 E
Eck, Emma (w, 2014) 01:04,23 01:10,09 11 von 25 E
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:08,63 01:08,48 14 von 19 E PB
Haendel, Lucinda (w, 2013) 01:01,09 01:11,16 14 von 22 E PB50
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:00,50 00:58,72 2 von 19 E PB
Knabe, Zoé Amalia (w, 2013) 01:13,01 01:17,44 18 von 22 E
Münchhof, Ina (w, 2013) 01:11,17 01:26,59 21 von 22 E
Ueberall, Pauline (w, 2013) 01:19,44 01:12,32 16 von 22 E PB
Wagner, Greta Elli (w, 2014) 00:57,66 01:02,55 4 von 25 E PB
Wentzke, Leonie (w, 2013) 01:10,66 01:08,26 13 von 22 E PB
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:02,18 6 von 19 E

disqualifiziert

  • Langhammer, Helen (w, 2014) - Die Bewegung der Beine auf der Wettkampfstrecke erfolgte nicht in der gleichen waagerechten Ebene.

Nicht am Start

  • Himmelsbach, Pauline (w, 2012)

50m Brustbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz ArtWertung SonstigesNorm
Barth, Matti (m, 2014) 01:14,48 15 von 22 E
Gräfe, Nepomuk (m, 2014) 01:07,39 01:12,00 9 von 22 E PB
Kramer, Maximilian (m, 2014) 01:10,75 01:12,88 12 von 22 E
Kretzschmar, Paul (m, 2014) 01:07,24 01:12,72 11 von 22 E PB
Krüger, Karl (m, 2013) 01:03,93 01:04,47 7 von 20 E
Nißler, Richard (m, 2013) 01:11,04 01:14,93 17 von 20 E
Rietz, Jouko (m, 2014) 01:02,36 01:11,49 8 von 22 E
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:05,19 01:07,67 11 von 20 E PB
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:06,17 01:03,98 6 von 12 E PB
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:11,05 9 von 12 E
Schütz, Jonathan (m, 2013) 01:23,24 01:12,26 14 von 20 E PB
Sucher, Edgar (m, 2012) 01:05,75 7 von 12 E
Wahren, Bastian (m, 2013) 00:59,78 00:59,68 4 von 20 E PB
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 01:12,35 10 von 12 E

Nicht am Start

  • Szabo, Janos (m, 2012)

50m Delfinbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz ArtWertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:12,13 14 von 19 E
Beyer, Johanna (w, 2012) 01:12,62 01:12,62 15 von 19 E
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:25,43 01:16,86 19 von 19 E PB
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:09,03 01:16,71 18 von 19 E
Haendel, Lucinda (w, 2013) 01:02,58 01:02,07 9 von 21 E PB
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:16,91 01:07,80 10 von 19 E PB
Knabe, Zoé Amalia (w, 2013) 01:06,92 01:10,10 17 von 21 E PB
Münchhof, Ina (w, 2013) 00:49,81 00:56,11 4 von 21 E PB50
Ueberall, Pauline (w, 2013) 01:11,83 18 von 21 E
Wentzke, Leonie (w, 2013) 00:59,17 01:02,46 11 von 21 E
Wießner, Emilia (w, 2012) 00:56,71 00:57,84 5 von 19 E

Nicht am Start

  • Himmelsbach, Pauline (w, 2012)

50m Delfinbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz ArtWertung SonstigesNorm
Krüger, Karl (m, 2013) 01:09,22 10 von 18 E
Nißler, Richard (m, 2013) 01:11,03 01:09,36 11 von 18 E PB
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:11,80 01:10,14 13 von 18 E
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:16,07 01:24,42 12 von 13 E
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:26,09 01:25,84 13 von 13 E PB50
Schütz, Jonathan (m, 2013) 01:20,95 17 von 18 E
Sucher, Edgar (m, 2012) 01:24,31 11 von 13 E
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 00:43,52 00:53,99 3 von 13 E PB

disqualifiziert

  • Wahren, Bastian (m, 2013) - Wechselbeinschläge auf der Strecke.

Nicht am Start

  • Szabo, Janos (m, 2012)

50m Kraulbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz ArtWertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 00:57,59 00:58,80 7 von 19 E
Beyer, Bettina (w, 2014) 01:09,59 01:13,92 22 von 32 E PB
Beyer, Johanna (w, 2012) 01:19,58 19 von 19 E PB
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:12,65 01:14,75 17 von 19 E
Eck, Ella (w, 2014) 01:06,50 01:08,76 11 von 32 E
Eck, Emma (w, 2014) 00:47,46 00:56,63 2 von 32 E PB
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:36,92 01:18,40 18 von 19 E PB
Haendel, Lucinda (w, 2013) 00:56,06 01:04,12 14 von 22 E
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 00:58,13 00:56,73 6 von 19 E PB
Knabe, Zoé Amalia (w, 2013) 00:58,37 01:05,48 17 von 22 E
Langhammer, Helen (w, 2014) 01:07,82 01:13,08 20 von 32 E PB
Münchhof, Ina (w, 2013) 00:50,49 00:53,98 2 von 22 E
Ranneberg, Chiara (w, 2015) 01:33,95 22 von 28 E
Sauerteig, Greta (w, 2015) 01:04,26 01:06,24 6 von 28 E
Skinfill Rivera, Raisa (w, 2015) 01:18,23 01:32,11 21 von 28 E
Ueberall, Pauline (w, 2013) 01:04,23 15 von 22 E
Wagner, Greta Elli (w, 2014) 00:53,71 01:06,84 9 von 32 E
Wentzke, Leonie (w, 2013) 00:57,15 5 von 22 E
Wießner, Emilia (w, 2012) 00:44,47 00:55,08 5 von 19 E PB
Wortmann, Ella (w, 2015) 00:59,98 01:16,80 14 von 28 E PB

Nicht am Start

  • Himmelsbach, Pauline (w, 2012)

Abgemeldet

  • Jamra, Jula (w, 2015)
  • Jamra, Mira (w, 2015)

50m Kraulbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz ArtWertung SonstigesNorm
Barth, Matti (m, 2014) 01:19,51 01:05,85 9 von 26 E PB
Gräfe, Nepomuk (m, 2014) 01:05,00 01:12,73 19 von 26 E PB
Kramer, Maximilian (m, 2014) 01:13,49 22 von 26 E
Kretzschmar, Paul (m, 2014) 01:02,32 01:09,35 15 von 26 E PB
Krüger, Karl (m, 2013) 00:56,09 01:00,50 8 von 20 E
Nißler, Richard (m, 2013) 01:05,77 01:10,55 18 von 20 E
Pluntke, Ben (m, 2015) 00:52,93 01:08,47 3 von 12 E
Rieprecht, Paul (m, 2015) 01:54,57 12 von 12 E
Rietz, Jouko (m, 2014) 00:53,28 01:02,60 7 von 26 E PB
Röbert, Oleander (m, 2013) 00:59,73 01:02,31 13 von 20 E
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:25,27 01:06,20 10 von 12 E PB
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:15,08 01:14,70 12 von 12 E PB
Schütz, Jonathan (m, 2013) 01:05,73 17 von 20 E
Wahren, Bastian (m, 2013) 01:03,81 01:03,84 15 von 20 E
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 00:48,96 00:49,09 3 von 12 E PB

disqualifiziert

  • Sucher, Edgar (m, 2012) - Brustbeine auf der Strecke.

Nicht am Start

  • Haendel, Cassian (m, 2015)
  • Szabo, Janos (m, 2012)
  • Wahren, Christian (m, 2015)

Statistik 2)

Teilnehmer:
42 (3,3 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
139
persönliche Bestzeiten:
58

Export als PDF-Datei 3)

gruppiert nach: oder

Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen

Fußnoten:

1)
falls ein Sportler für eine Startgemeinschaft startet, bezieht sich der Filter >>Verein<< auf das Startrecht und nicht auf den Heimatverein.
2)
bezogen auf den aktuellen Filter
3)
der Export erfolgt mit den aktuellen Filtereinstellungen
Vereins-ID: 6435 Version:Meldemonster2017.01.0 Credits Impressum Datenschutzerklärung